Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 125

GB - Melish, John. United States of America Compiled from the Latest & Best Authorities. Philadelphia: Mathew Carey & Son., 1820.
Mapa grabado coloreado, 43 x 53.9 cm.; 44.7 x 54.4 cm. Mancha de óxido en parte inferior central.

La importancia geopolítica del trabajo que realizó el cartógrafo escocés John Melish (1771 - 1822), que llegó a Estados Unidos en 1811, comenzó cuando uno de sus mapas de 1816 fue utilizado como instrumento de propaganda del Destino Manifiesto hacia 1840. Este ejemplar representa a Estados Unidos en la década de 1810, cuatro años después de la expedición de Lewis y Clark que tuvo como principal objetivo realizar exploraciones en el oeste para implantar un mejor control de la zona fijando presencia estadounidense.
El presidente Thomas Jefferson ordenó la expedición, con miras comerciales, luego de comprarle a Francia el territorio de Luisiana; mandó a la expedición la exploración de algunos ríos como el Misuri para localizar la mejor vía que comunicara con el océano Pacífico. Además solicitó una relación de la descripción general del recorrido y, especialmente, una actitud pacífica con las tribus indias con el objetivo de conciliar con ellas.
Algunos puntos representativos del mapa, que sostienen la alusión que hace Melish a la expedición de Lewis y Clark, son los nombres de asentamientos indios establecidos al oeste del río Mississippi como los Siux, los Black Foot o los Fox, que formaron parte del itinerario de la expedición. Otro dato es la mención de Fort Mandan, lugar en donde Lewis y Clark alzaron una empalizada con la que inició su expedición en 1804 hasta 1806.
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote